Este es el calendario completo de la Copa Oro 2017

La selección salvadoreña debuta ante México el 9 de julio.

Ya se dio a conocer la calendarización completa de los encuentros de la Copa Oro 2017. Esta será la decimocuarta edición de la competición internacional de selecciones más importante de Norteamérica, Centroamérica y El Caribe y que es organizado por la Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) cada dos años.

Los partidos de esta edición de la Copa Oro se jugarán en catorce sedes, estas son Harrison, Nashville, San Diego, Houston, Tampa Bay, Denver, Dallas, Cleveland, Frisco, San Antonio, San Francisco, Los Ángeles, Filadelfia y Phoenix.

A continuación el calendario completo Calendario de Partidos de la Copa Oro 2017 de CONCACAF

– Viernes, 7 de julio – Red Bull Arena, Harrison, NJ

Guayana Francesa v Canadá – 7PM Este/ 5 PM ES

Honduras v Costa Rica – 9:30PM Este/7:30 PM ES

 

– Sábado, 8 de julio – Nissan Stadium, Nashville, TN

Estados Unidos v Panamá – 4:30PM Este/2:30 PM ES

Martinica v Nicaragua – 7PM Este/5 PM ES

– Domingo, 9 de julio – Qualcomm Stadium, San Diego, CA

Curazao v Jamaica – 7PM Este/5 PM ES

México v El Salvador – 9:30PM Este/7:30 PM ES

 

– Martes, 11 de julio – BBVA Compass Stadium, Houston, TX

Costa Rica v Canadá – 7:30PM Este/5:30 PM ES

Honduras v Guayana Francesa – 10PM Este/8 PM ES

 

– Miércoles, 12 de julio – Raymond James Stadium, Tampa, FL

Panamá v Nicaragua – 6:30PM Este/4:30PM ES

Estados Unidos v Martinica – 9PM Este/7 PM ES

 

– Jueves, 13 de julio – Sports Authority Field, Denver, CO

El Salvador v Curazao – 8PM Este/6 PM ES

México v Jamaica – 10:30PM Este/8:30 PM ES

 

– Viernes, 14 de julio – Toyota Stadium, Frisco, TX

Costa Rica v Guayana Francesa – 7:30PM Este/5:30PM ES

Canadá v Honduras – 10PM Este/8 PM ES

 

– Sábado, 15 de julio – FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH

Panamá v Martinica – 4:30PM Este/2:30PM ES

Nicaragua v Estados Unidos – 7PM Este/5 PM ES

 

– Domingo, 16 de julio – Alamodome, San Antonio, TX

Jamaica v El Salvador – 6PM Este/4 PM ES

Curazao v México – 8:30PM Este/6:30PM ES

 

– Miércoles, 19 de julio – Lincoln Financial Field, Philadelphia

Cuartos de final 1: Primero del Grupo A v Segundo del Grupo B – 6PM Este/4 PM ES

Cuartos de final 2: Primero del Grupo B v Tercero del Grupo A o C – 9PM Este/7 PM ES

 

– Jueves, 20 de julio – University of Phoenix Stadium, Glendale (Arizona)

Cuartos de final 3: Primero del Grupo C v Tercer del Grupo A o B – 7:30PM Este/5:30PM ES

Cuartos de final 4: Segundo del Grupo C v Segundo del Grupo A – 10:30PM Este/8:30PM ES

 

– Sábado, 22 de julio – AT&T Stadium, Arlington (Texas)

Semifinal 1: Ganador de los Cuartos de final v Ganador Cuartos de final 2 – 10PM Este/9PM ES

 

– Domingo, 23 de julio – Rose Bowl, Pasadena, CA

Semifinal 2: Ganador de los Cuartos de Final 3 v Ganador Cuartos de final 4 – 9PM Este/7 PM ES

 

– Miércoles, 26 de julio – Levi’s Stadium, Santa Clara, CA

Final: Ganador Semifinal 1 v Ganador Semifinal 2 – 9:30PM Este/7:30PM ES